您現在的位置:網站首頁 >> 工作之窗 >> 政策法規
發生違法問題時不屬于監察對象,立案調查時屬于監察對象,如何處理?
發表日期:2019-9-11 9:18:24 訪問量:15910

發生違法問題時不屬于監察對象,立案調查時屬于監察對象或者發生職務違法問題時屬于監察對象,立案調查時不屬于監察對象,如何處理?

  問:發生違法問題時不屬于監察對象范圍,立案調查時屬于監察對象范圍,可否立案調查并給予政務處分?

  答:首先需要明確,可否給予政務處分主要取決于被調查人在接受處理時的具體身份,若依照相關法律、法規、國務院決定和規章對違法行為及其適用處分的規定,可以給予政務處分的則可以依法作出。需要指出的是,基層群眾性自治組織中從事管理的人員等監察對象,在公職人員政務處分統一法律出臺前,依照現行規定,暫不適用政務處分。

   發生違法問題時不屬于監察對象范圍,立案調查時屬于監察對象范圍的,依據《中華人民共和國監察法》第三條(對所有行使公權力的公職人員進行監察,調查職務違法和職務犯罪)、第十一條(履行監督、調查、處置職責)、第三十四條(與司法機關管轄銜接)和第四十五條第一款第(二)項(對違法的公職人員作出政務處分)的規定,可以立案調查并根據其具體身份情況決定是否適用政務處分。其中:(1)涉嫌職務犯罪的,監察機關可以立案調查并移送檢察機關審查起訴。(2)涉嫌其他刑事犯罪的,監察機關可以將掌握的問題線索移交公安機關依法處理。若同時涉嫌職務犯罪的,可以監察機關為主調查,公安機關協助。(3)涉嫌貪污賄賂、濫用職權、玩忽職守、權力尋租、利益輸送、徇私舞弊以及浪費國家資財等職務違法的(比如,縣委組織部部長、 縣政協副主席等在監察法實施前不是監察對象,但在監察法施行后已屬于監察對象),監察機關可以立案調查;涉嫌其他違法的,根據具體情況,監察機關既可以直接進行調查,也可以移送相關行政執法機關調查。

  問:發生職務違法問題時屬于監察對象范圍,立案調查時不屬于監察對象范圍的,應如何處理?

  答:發生職務違法問題時屬于監察對象范圍,立案調查時不屬于監察對象范圍的,依照《中華人民共和國監察法》第三條、第十一條、第四十五條第一款第(一)(二)(四)項、第四十六條和《公職人員政務處分暫行規定》第十八條的規定,鑒于其身份不再是監察對象,一般可以立案調查,但不再適用政務處分,若依法可以由其主管單位給予處分的可按程序提出建議。其中:(1)涉嫌職務犯罪的,可以移送檢察機關審查起訴;(2)有違法所得的,可以依法作出沒收、追繳或者責令退賠的監察決定;(3)因違法行為獲得不正當利益的,可以按程序糾正,有的還可以依照規定納入失信聯合懲戒;(4)違法行為未過行政處罰追究時效期限的,可以建議行政執法機關依法給予行政處罰;(5)如立案調查后,沒有證據證明存在違法犯罪行為的,即應當撤案。(來源:中央紀委國家監委網站  中國紀檢監察報)


江苏十一选五遗漏数据一定牛